2016年河北公務員考試尚未開始,有不少考生已經進入到緊張的復習之中,河北公務員考試網在此特別提醒各位考生,備考不能盲目,“死做題,不如找方法”,這樣才能達到事半功倍的效果。眾所周知,判斷推理中的真假推理是一個讓很多同學頭疼且正確率不高的一個模塊,其實真假推理是一個很講究技巧和方法的一個模塊。之前我們已經對真假推理中常見的第一種關系“矛盾關系”進行了詳細的介紹,考試的時候可能沒有矛盾關系,當沒有矛盾關系的時候,往往各個論斷之間存在“反對關系”。下面我們來看真假推理中的第二種關系“反對關系”。
一、巧用反對關系解真假推理題目
首先我們就來了解下什么是反對關系。上一講我們給大家講到矛盾關系是一種兩個命題之間非此即彼的關系,比如生和死,男與女,白天與黑天。那么反對關系又是什么樣的一種關系呢?反對關系是指除了已知的兩方面之外還存在其他情況,例如:黑色與白色,苦與甜,左與右,夏天與春天。
二、常見的反對關系表現(xiàn)形式
常見的反對關系有以下兩種表現(xiàn)形式:
(1)所有的S都是P與所有的S都不是P
(2)有的S是P與有的S不是P
三、真假推理例題詳解
例1:今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題。
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。
丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
A. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
B. 如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
C. 如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
D. 吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如果公司的中巴客運車不存在超載問題
【解析】
第一步:找反對關系。觀察題干中給出的三句話可知:甲說:“所有中巴客運車都存在超載問題?!币艺f:“所有中巴客運車都不存在超載問題?!睂儆谖覀冎v到的反對關系中的第二種表現(xiàn)形式“所有的S都是P與所有的S都不是P”。我們知道反對關系的特性是“兩個所有必有一假”,那我們可以知道甲丙之間一定有人說了假話。
第二步:看其余。我們再看其余信息,提問方式的前半句“三人的推測只有一個為假”,即丙說的一定是真的,由此我們可以知道:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。因此本題答案是B選項。
公務員考試題量大,希望各位考上提前備考,但一定要注意方法和技巧,死做題,不如找方法,要做到觸類旁通,舉一反三。
更多解題思路和解題技巧,可參看2016年公務員考試技巧手冊。