1.據(jù)統(tǒng)計,和去年相比,今年1月以來流感患者的數(shù)量有明顯的下降。這得益于新型特效藥的發(fā)明和投入使用。以下最能反駁上述結論的是( )
A.2月份為流感的高發(fā)期
B.流感患者很少到醫(yī)院去治療
C.流感病毒具有抗藥性
D.新型特效藥定價高,患者使用少
2.某項科學研究發(fā)現(xiàn):經(jīng)常使用左手能更好地鍛煉右腦,使得人的形象思維能力增強,更利于促進創(chuàng)造性思維的發(fā)展。但事實證明:發(fā)明家中左撇子的比例并不高。因此,這個科學研究的結論不可信。以下最能削弱上述結論的是( )
A.用右手也可以達到鍛煉右腦的效果
B.用右手的人數(shù)大大超過用左手的人數(shù)
C.發(fā)明創(chuàng)造主要依靠天賦,而非后天鍛煉
D.發(fā)明創(chuàng)造不依靠形象思維能力
3.有調(diào)查顯示,那些作息時間不同的夫妻,雖然每天相處的時間較少,但他們發(fā)生爭吵的次數(shù)比作息時間基本相同的夫妻更多。因此,為了建立良好的夫妻關系,夫妻之間應當盡量有相同的作息時間。最能削弱上述論點的一項是( )
A.夫妻產(chǎn)生矛盾后,往往以作息時間不同來表現(xiàn)不滿
B.具有同事關系的夫妻更容易在工作上產(chǎn)生矛盾
C.作息時間不同的夫妻更容易產(chǎn)生矛盾
D.生活習慣不同是夫妻產(chǎn)生矛盾的主要原因
4.小張準備在下周去觀看一場比賽,但他忘了具體是哪一天,便分別詢問了甲、乙、丙、丁和戊,他們五人的回答如下:
甲:肯定是在雙休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
?。航^對是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一個人說對了。那么比賽時間是( )
A.周一 B.周三 C.周五 D.周六
5.某市舉辦了一場職業(yè)技能競賽有甲、乙、丙、丁四支代表隊進入決賽每支隊伍有兩名參賽選手獲得第一名的選手將得10分第二名得8分第三名到第八名分別是6、5、4、3、2、1分最后總分最高的隊伍將獲得冠軍。比賽的排名情況如下:
?。?)甲隊選手的排名都是偶數(shù)乙隊兩名選手的排名相連丙隊選手的排名一個是奇數(shù)一個是偶數(shù)丁隊選手的排名都是奇數(shù);
(2)第一名是丁隊選手,第八名是丙隊選手;
?。?)乙隊兩名選手的排名在甲隊兩名選手之間,同時也在丙隊兩名選手之間。
根據(jù)以上條件可以判斷各隊總分由高到低的排列順序為( )
A.丁>甲>丙>乙 B.甲>丁>乙>丙
C.甲>丁>丙>乙 D.丁>甲>乙>丙
河北公務員考試網(wǎng)(m.neijiangbmsg.com)解析 題目或解析有誤,我要糾錯。
1.【解析】D。題干中的論點為由于新型特效藥的發(fā)明和投入使用,1月份以來流感患者的數(shù)量下降,D項明確指出患者很少使用新型特效藥,屬于切斷聯(lián)系,為最強削弱,因此D項當選。A項說2月份為高發(fā)期,與論點無關,根據(jù)話題一致原則,排除;B項說患者很少到醫(yī)院治療,但并不能明確的說明是否使用了該藥物,也沒有明確說明是否消除了感冒,根據(jù)論據(jù)真實有效原則,排除;C項只是說明流感病毒具有抗藥性,并不等于藥物完全無效,排除。
2.【解析】B。題干中的結論為發(fā)明家左撇子比例不高,因此,科學研究的結論不可信。B項指出是由于本來用右手的人數(shù)就大大超過了用左手的人數(shù),所以發(fā)明家中左撇子的比例不高是很正常的,屬于切斷聯(lián)系,能夠削弱論點,因此B項當選。A項雖然說用右手也能鍛煉右腦,但是并沒有明確說明對形象思維能力的增強,因此也就無法與是否是發(fā)明家聯(lián)系在一起,屬于無關選項,排除;C項說發(fā)明創(chuàng)造主要依靠天賦,非后天鍛煉,是對論據(jù)的削弱,在強度上不如B項,排除;D項說發(fā)明創(chuàng)造不依靠形象思維,也是屬于對論據(jù)的削弱,在強度上不如B項,排除。
3.【解析】A。題干中的論點為“為了建立良好的夫妻關系,夫妻之間應當盡量有相同的作息時間”,意思是不同的作息時間是夫妻爭吵的原因,A項指出夫妻發(fā)生矛盾后,以作息時間的不同來表示不滿,所以是現(xiàn)有矛盾,才會作息時間不同,屬于因果倒置,是對因果關系最強的削弱,因此A項正確。B項中“同事關系”的夫妻,題目中并沒有提到,屬于無關選項,排除。C項說作息時間不同的夫妻更同意產(chǎn)生矛盾,屬于加強選項,排除。D項生活習慣不同是夫妻矛盾的主要原因,而作息時間只是生活習慣的一種表現(xiàn)形式,生活習慣包含很多,所以不能斷定是作息時間不同導致夫妻矛盾,因此,不具有削弱的作用,排除。
4.【解析】B。本題屬于真假推理題目,其中乙和丁所說的屬于矛盾關系,矛盾關系必有一真,必有一假,所以說真話的那個人在乙和丁當中,那么剩下多人說的就是假話,也就是甲說在雙休日為假,即不在雙休日,排除D項。丙說在周一為假,即不在周一,排除A。戊說在周五為假,即不在周五,排除C項,因此B項當選。也可將4個選項直接代入,排除,同樣可得到B項。