11月9日更新的2018年河北省考每日一練是邏輯判斷題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。
1.某市的一個停車場為了增加收入打算改變其計時收費方法。之前的收費方法是在第一個2小時或者不到2小時的時間內(nèi)收2元,而后每小時收1元,而現(xiàn)在的收費方法是在第一個4小時或不到4小時的時間內(nèi)收取4元,而后每小時收取1元。
下面哪種說法如果正確,表明該計劃可以成功地增加收入?( )
A.把車停在這個停車場內(nèi)的人通常把車停在“按天收費”區(qū)而非“按時收費”的停車區(qū)內(nèi)
B.用來運營停車場的資金很大一部分被用來維護設(shè)備而不是支付停車場職工工資
C.很少有人會在這個停車場內(nèi)一次停車超過2小時
D.在過去的幾年內(nèi),停車場運營計時停車設(shè)備的成本要高于從中獲得的利潤
2.按照公布的計劃,“昊鯤”戰(zhàn)機部署到扶桑洲機場后,將在扶桑洲北部的訓(xùn)練航線上進行超低空飛行訓(xùn)練,訓(xùn)練時間段的28%為傍晚。這意味著居住在訓(xùn)練航線下的居民,將要承受更多的噪音困擾。
以下哪項如果為真,最能支持上述論述?( )
A.其他飛機傍晚的飛行訓(xùn)練量減少了26%
B.“昊鯤”的加入,將使原有訓(xùn)練航線的利用率增加21%
C.“昊鯤”部署后,政府將對居住在訓(xùn)練航線下的民眾進行搬遷
D.“昊鯤”戰(zhàn)機是大型運輸機,在傍晚的轟鳴聲較之其他類型的飛機稍大
3.某校發(fā)生了一起搶劫案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時,
甲說:不是我干的。 乙說:是丁干的。
丙說:是乙干的。 丁說:不是我干的。
這四人中只有一人說了真話,那么搶劫案是誰干的?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
4.在夏夜星空的某一區(qū)域,有7顆明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它們由北至南排列成一條直線,同時發(fā)現(xiàn):
?。?)C星與E星相鄰;
?。?)B星和F星相鄰;
(3)F星與C星相鄰;
?。?)G星與位于最南側(cè)的那顆星相鄰。
假定F星在E星的北側(cè)和A星的南側(cè),可以推出位于正中的星是( ?。?/p>
A.C星
B.D星
C.E星
D.F星
5.某學(xué)校甲、乙、丙三位老師年齡各不相同,一位喜歡足球,一位喜歡籃球,一位喜歡排球。現(xiàn)在知道:甲比喜歡足球的人年齡大;喜歡排球的老師比喜歡籃球的老師年齡?。灰依蠋熌挲g最大。
由此可以推出( )。
A.甲老師年齡最小
B.乙老師喜歡排球
C.丙老師喜歡足球
D.三人年齡大小無法確定
【下面是參考答案與解析。如果你認(rèn)為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/strong>
1.答案: C
解析:
加強支持型題。題目中的結(jié)論是:收費方式的改變可以增加收入。按照之前的收費方式,如果停車不到2小時,收費是2元,按照改變之后的收費方式,停車不到2小時,收費是4元。如果C項為真,即很少有人會在停車場內(nèi)一次停車超過2小時,收入肯定是增加的。其他三項都對收入沒有影響。正確答案為C。
2.答案: D
解析:
題目結(jié)論“居民將受到更多的噪音”,D選項說明“昊鯤”比其他的飛機聲音更大,能夠充分解釋說明為什么會是更多的噪音,屬于點明前提。
3.答案: A
解析:
第一步:找突破口
乙和丁的話之間是矛盾關(guān)系,因此必為一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一個人說了真話,因此甲和丙必為假話。因此可知是甲干的。
因此正確答案為A。
4.答案: A
解析:
5.答案: C
解析:
第一步:找突破口
根據(jù)題干信息,按年齡大小排列,①乙年齡最大,②甲喜歡足球的人,③喜歡籃球的人喜歡排球的人,從“乙年齡最大”和“甲喜歡足球的人”可知,“乙甲喜歡足球的人”,因此喜歡足球的人是丙,且丙的年齡最小。
第二步:結(jié)合其他信息進行推導(dǎo),得出答案
由題干已知信息,“喜歡籃球的人喜歡排球的人”,因此喜歡籃球的人是乙,喜歡排球的人是甲。故正確答案為C。
猜你需要:最新公務(wù)員考試行測標(biāo)準(zhǔn)預(yù)測卷